четверг, 8 сентября 2011 г.

Как сыграть тишину на балалайке?


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте


                                       Можно ли сыграть тишину на балалайке?


           Классический буддистский коан "что представляет собой звук хлопка одной  ладони?" Виктором Пелевиным был решён давно - звук хлопка одной ладони  представляет собой хлопок ладони по попке младенца. Однако, Виктор Олегович не  останавливается на достигнутом и сам изобретает новый коан: КАК СЫГРАТЬ  ТИШИНУ НА БАЛАЛАЙКЕ?

.......................


          Джамбон огляделся вокруг, словно подыскивая какой-нибудь подходящий предмет,  но, судя по всему, не обнаружил ничего годного. Тогда он поднял руку и растопырил  пальцы, как бы сжав ими невидимый булыжник.

          - Слова - очень древний инструмент, - сказал он. - Их появление вызвано тем, что  так было удобнее охотиться  на крупных зверей. Я могу сказать - «рука, дубина, мамонт».  И вот, пожалуйста, дубину действительно можно взять в руку и дать ей мамонту по  морде. Но когда мы говорим «я», «эго», «душа», «ум», «дао», «бог», «пустота», «абсолют» -  все это слова-призраки. У них нет никаких конкретных соответствий в реальности, это  просто способ организовать нашу умственную энергию в вихрь определенной формы.  Затем мы начинаем видеть отражение этого вихря в зеркале собственного сознания. И  отражение становится также реально, как материальные объекты, а иногда еще реальней.  И дальше наша жизнь протекает в этом саду приблудных смыслов, под сенью  развесистых умопостроений, которые мы окучиваем с утра до ночи, даже когда  перестаем их замечать. Но если реальность физического мира не зависит от нас - во  всяком случае, от большинства из нас, - то ментальные образы целиком созданы нами.  Они возникают из усилия ума, поднимающего гири слов. А наша сокровенная природа  не может быть выражена в словах по той самой причине, по которой тишину нельзя  сыграть на балалайке.


              В.Пелевин "Т"; «Золотая мистика»; http://content.mail.ru/pages/p_20905.html

              Слова-призраки - http://nlpwiki.ru/Метамодель

 

              Повторяю выпуск по двум причинам:

              1. хотелось, чтобы заголовок был вынесен в тему выпуска в архиве;

              2. надеюсь, что многие решили предложенный коан: как сыграть тишину на                          балалайке?

              Варианты решения присылайте на izdatelstwo_047@mail.ru

              Ответы с пустым телом письма не принимаются.





Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий