четверг, 22 сентября 2011 г.

Территория развития: интернет-журнал о технологиях саморазвития


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
Блог Сеаната  Архив рассылки
Территория развития
Интернет-журнал о технологиях саморазвития

Актуальная эзотерика. Новый Интеллект. Современные духовные практики. Литература по самопознанию и развитию человека. Тематические интернет-ресурсы. Музыка Жизни. Правильные фильмы.

Выпускающий редактор: Сеанат
 Выпуск 67 [ 22 сентября 2011 года ]
 
Тема номера
Чжунгун Цигун

Фрагменты статьи мастера Чжан Хунбао «Чжунгун»

Культура Чжунгун — это система, включающая восемь составных частей: философию, биотику (науку о жизни), специальную медицину, эстетику, педагогику, прикладные аспекты, этику, методику. Так же изучаются: доисторическая культурология, типология энергетических каналов, теория «моделей контроля», понятие истины в Чжунгун, понятие Дао и Дэ «пути» и «добродетели», методология обучения, взаимосвязь цигун с духовной культурой человечества, теория биополя и наука о поведении, цигун и межличностные отношения, прикладное применение цигун, включая разработку недр, селекционную и племенную работу в сельском хозяйстве, следственное дело, евгенику, ушу, музыку.

Чжунгун включает два одинаково важных аспекта: методику и теорию. Мы уделяем внимание не только вопросам практических тренировок наращивания способностей и повышения их эффективности, но и теоретическим изысканиям, связанным с изучением цигун и закономерностей раскрытия особых способностей. Мы исходим из того, что теория и практика — две стороны одной медали. Понимание принципов, закономерностей и характера упражнений естественным образом приводит к овладению методикой, приближает результат. <...>

«Восемь важных факторов успеха»

Первый фактор — собственно методика, то есть, во-первых, правильный ее выбор и, во-вторых, правильное ее применение в процессе учебы. Сначала поговорим о выборе методики. Существует большое количество методик цигун. Встает вопрос о правильном выборе методики. Даже наличие сильной воли не компенсирует вред, который может принести ошибка в выборе. Скорее, наоборот, чем большее упорство вы будете проявлять, тем сильнее будут негативные последствия. Выбор методики должен в максимальной степени основываться на индивидуальных особенностях человека. Чжунгун вобрал в себя опыт многих поколений мастеров цигун и смыкается со многими направлениями. В нем можно заметить элементы большинства из тех методик, которые популярны в настоящее время. Поэтому параллельное овладение моим методом и каким-нибудь еще не вызывает противоречий.

Фактор второй — окружение, то есть жена, муж, братья и сестры, родители и друзья, поддержка которых неизменно способствует быстрому прогрессу на пути овладения цигун. Ваше окружение поможет обеспечить спокойную обстановку во время занятий, от нее зависит, сможете ли вы найти для этого время. Кроме того, цигун потребует определенных материальных затрат, ведь без вложения денег некоторые методики так и останутся недоступными. И в этом плане поддержка родственников и друзей будет весьма кстати.

Третий фактор — деньги. Раньше говорили: «Без денег нечего и думать о взращивании дао». Смысл этой фразы заключается в том, что «бедному — грамота, а богатому — воинские искусства». Если вы решили заняться ушу или цигун, неизбежно придется искать учителя, устанавливать контакты с коллегами, много ездить, посещать курсы — все это требует денег, особенно сейчас, когда без денег нельзя и шагу ступить. Изучая цигун, нельзя заботиться только о том, чтобы получать, и не думать о том, что надо отдавать. Мастер цигун как бы ни было высоко его мастерство, в повседневной жизни остается просто человеком и не может обходиться без материального обеспечения. В жизни без денег не обойтись, и продавец не отдаст товар бесплатно, даже если распознает в тебе мастера цигун.

Четвертый фактор — среда. Под «средой» мы понимаем как собственно обстановку на месте проведения занятий, к которой предъявляются очень высокие требования, так и условия работы и жизни.

Пятый фактор — учитель. В понятие «учитель» мы вкладываем двоякий смысл.
Во-первых, под «учителем» мы понимаем опытного наставника. Для занятий цигун просто необходим человек, который смог бы правильного руководить вашей подготовкой. Не менее важным является и вопрос отбора учителем учеников.
Во-вторых, под понятием «учитель» мы подразумеваем определенный образ поведения, связанный с пониманием собственного несовершенства и стремлением учиться у своих товарищей. Такой подход требует от занимающегося цигун скромности и осмотрительности, желания перенять у коллег все лучшее, учиться у других.

Шестой фактор — нравственность и добродетель. Этот вопрос является очень важным, поскольку изучению цигун предшествует воспитание человека. Особая роль этому фактору отводится в Чжунгун: ведь прежде, чем демонстрировать способности, применять их в практике, необходимо обрести возвышенное состояние духа, которое приходит в результате благих поступков, совершенных во имя других. Нравственность, о которой идет речь, не простая абстракция и не нравоучение, а неотъемлемая часть цигун-подготовки. Без этого вы ничего не добьетесь. Поэтому одно из требований Чжунгун — оказание помощи другим, помощи, доставляющей радость. Надо отринуть низменные интересы, стремиться к благородству, искренности и чистоте помыслов.

Седьмой фактор — задатки. Выше мы уже говорили о том, что у каждого человека есть свои индивидуальные задатки, которые надо учитывать при выборе методики. Например, если вам зачастую удается предугадывать развитие событий за счет ощущений или сновидений, это означает, что у вас есть задатки для развития способности предвидения. Если вы видите то, что недоступно для глаз остальных, значит у вас есть задатки для открытия «небесного глаза». К таким задаткам также можно отнести появление предметов, о которых вы думаете, ощущение запахов, которых другие не ощущают, более высокий уровень биологического электромагнитного поля и т. д. Короче говоря, правильный выбор методики с учетом индивидуальных задатков позволяет сократить время на выработку особых способностей. Если у вас отсутствуют ярко выраженные задатки, тип ваших способностей обязательно проявится в процессе занятий. Главное, не пытайтесь добиваться того, чего добились другие. Это будет пустая трата времени.

Восьмой фактор — сметливость, интеллект — является важным условием успешного овладения цигун. Слушая объяснения учителя, надо уметь уловить самое главное, а кроме того, понять суть его слов, ведь Чжунгун не просто процесс изучения техники, а комплексное овладение теорией и практикой. Мы рассмотрели «восемь основных факторов успеха», свободное владение которыми обеспечивает высокие темпы овладения мастерством.

 
События
 
Москва: 14-19 октября — семинар китайского мастера Чжан Пэнфэя по Чжунгун Цигун

Тема семинара: Даосская алхимия — секретные методы оздоровления и активация жизненных сил организма.

Чжан Пэнфэй изучил более 300 современных специальностей, включая геомантию, ицзинистику (наука о «Книге Перемен»; трактат посвящен толкованию специальных символов), китайскую медицину, традиционную тибетскую медицину, Цигун, учение о стратегиях, буддизм, конфуцианство, даосское учение, военное учение, учение о пяти стихиях, учение о судьбе, гуйгуцзы. В 2003 г. Учитель Чжан Пэнфэй был избран почетным председателем Мировой китайской ассоциации. Чжан Пэнфэй — ближайший ученик китайского мастера Чжан Хунбао.

Предварительная регистрация обязательна.
Зарегистрироваться можно, заполнив форму на сайте или позвонив по телефону: (495) 506-29-39.

 
Пицунда, Абхазия: 21-30 октября - мастер созерцания Атма Нади проводит семинар по практикам йоги, медитации и созерцания

Группа уже практически набрана, нас 14 человек. И мы с радостью возьмем с собой еще 2-3 хороших людей.

Атма Нади – Мастер СОЗЕРЦАНИЯ странствующий монах (провел 11 лет в монастыре). Проводит духовные беседы по учению святого Рамалинги Свамигала «Путь Единства через любовь и сострадание».

Очень хочется поделиться с вами радостью теплого солнца, нежностью чистого моря, сокровенностью восхитительных гор, великолепием первозданной природы, тишиной звездного неба, волшебством ночного костра и, конечно, же, радушием и гостеприимством Страны души – Абхазии.

Уютная частная гостиница в тихом месте мыса Пицунды, вкуснейшее 2-х разовое вегетарианское питание, много фруктов. Путешествия на оз.Рица и в Новый Афон, грот св. апостола Симона Кананита, цитадель древней Анакопии, Ново-Афонская пещера, водопад на реке Псырцха.

Наши физические тела будут укрепляться ёжистыми ассанами, очищаться водами моря, озер, водопадов, горных рек, а наши тонкие тела будут напитываться праной благодати и тотального расслабления.

Мы все ВМЕСТЕ будем создавать пространство праздника, доверия, творчества, вдохновения.

Контакты: Тел. +7(926)2248 528, e-mail: aorum2012@gmail.com

 
Москва: 11-15 ноября — семинары даосского мастера Хуана Ли

11-13 ноября — Алхимия внутренней свободы — пробуждение Внутреннего;
14-15 ноября — Медитация со звездами.

Семинары Хуана Ли открывают нам новые глубинные возможности даосских практик и дополняют их знаниями, полученными Хуаном от его тибетских учителей. У Хуана Ли свое видение пути и развития даосских практик. Он объединил их в единую систему Древа Дао и составил Программу индивидуального развития Дао И Цзина, которая помогает определить, накаком уровне практики вы находитесь сейчас и что предстоит пройти, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, выполнить свое предназначение в жизни и совершить переход в трансцендентный мир в полном сознании.

Предварительная регистрация обязательна.
Зарегистрироваться можно, заполнив форму на сайте или позвонив по телефону: (495) 506-29-39.

 
Школа «Изменение Привычной Картины Мира»

Открыт набор в Школу «Изменение Привычной Картины Мира» (ПКМ). Школа создана для того, чтобы человек, находящийся в любой точке мира и в любых обстоятельствах, мог получить инструмент для внутренней работы, для понимания происходящего с ним, для выхода к новым возможностям.

Школа является Развивающей Средой и местом, где созданы необходимые условия для самостоятельной внутренней работы, для исследования и погружения в сложные персонально поставленные вопросы. Примеры вопросов: кто я? для чего живу? что мне делать? как всё устроено? куда мы все движемся? что есть пробуждение и как мне к нему прийти? как мне организовать свою жизнь? и так далее. Работа в Школе ведется до тех пор, пока вопросы сохраняются.

 
Москва: семинары в студии йоги Cityoga

Дорогие Друзья! Приглашаем вас на семинары в нашей студии:

— 23 сентября: Семинар «Возвращение женской силы»
Относится к циклу семинаров, посвященных накоплению женской энергии для дальнейшего привлечения идеального партнера.
— 24 сентября: Семинар «Пение Мантр. Теория и практика»
Не упустите возможность узнать больше о мантрах! Приходите на семинар и пойте вместе с нами!
— 28 сентября: Семинар «ЧАША ИЗОБИЛИЯ»
Предлагаем Вам открыть для себя древнюю и проверенную технику, привлекающую изобилие и благосостояние!

Что такое студия CITYOGA:
CITYOGA — это образ жизни, которым можно гордиться и наслаждаться. Это место, где уважают стиль и чистоту ума, куда стоит стремиться и где не переживают по мелочам. Мы предоставляем Вам широкий выбор направлений йоги для начинающих и имеющих опыт занятий йогой, среди которых вы обязательно сможете найти свои. Занятия проводят опытные, квалифицированные преподаватели, обучающиеся у учителей йоги в Индии и в других странах, которые постоянно совершенствуются и развиваются в практике йоги.

Контактная информация:
+7 (926) 919-92-88, +7 (495) 729-37-79
Адрес: м. Проспект Мира (радиальная), ул. Гиляровского, д. 55

 
Подписка на обновления блога
 
Блог Сеаната в FacebookБлог Сеаната в TwitterБлог Сеаната в LiveJournal
 
 
 
Рекомендовано к подписке
  «Территория развития»: журнал о технологиях саморазвития
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости Бодхисаттвической Сети
Даосские целительные практики
 
 
 


Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий