среда, 21 сентября 2011 г.

Спроси Ангела-Хранителя [232] - История 24 История одинокой жизни


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Спроси Ангела-Хранителя



История 24

История одинокой жизни

Людмила Михайловна сидела в пустой маршрутке. За окнами темнота позднего зимнего вечера подсвечивалась только огнями витрин. Они равнодушно мигали яркими огнями и поздравляли с каким-то очередным праздником. Что-то засиделась она на кладбище. Но у мужа сегодня день рождения, и на промозглом ветру возле его могилы ей было гораздо уютнее, чем в пустой квартире. Прошло уже 10 лет, как мужа не стало, а она так и не нашла, чем жить.

 

Ехать было еще далеко, и она привычно перелисты­вала страницы своей памяти. Постоянное чувство одиночества. Бабушка, которая заменила ей рано ушедших родителей. Остальные дети, которые не любили и сторонились Люду, их смешило, что она ходила в школу с бабушкой под ручку. В институте она уже и не искала знакомств с молодыми людьми, отклоняя все приглашения на танцы. Боялась, что будет выглядеть белой вороной — немодной и неуверенной в себе. Ее одно время даже шпынять начали, но тут в ее жизни и появился ОН. Уверенный в себе, старше всех на курсе, потому что поступил после армии, он взял ее под свою опеку. В один прекрасный день просто проводил до дома и, познакомившись с бабушкой, сказал: «Я хотел бы просить руки Вашей внучки».

Вот так и устроилась ее личная жизнь — без ярких влюбленностей и разочарований. Он переехал в их квартиру и полностью изменил ее жизнь. Они вдвоем похоронили бабушку, которая сгорела в одну неделю от пневмонии. После института они получили распределение в один и тот же народный суд. После первого дня работы Люда пришла заплаканная и сказала, что ни за что не сможет там находиться. А он спокойно вытер ее слезы и сказал: «Значит, туда больше не пойдешь». И с тех пор — она хранила уют в их доме, а он работал. До черноты в лице. Упорно добиваясь своего. Иногда пробивая головой стены, как говорили немногие товарищи, приходившие в их дом. Десять—двадцать—тридцать лет в органах — они пестрели многочисленными грамотами, аккуратно сложенными в папку. А она и не замечала этих проходящих лет, готовя для мужа обеды, радуясь его победам и утешая в тяжелые времена.

Но однажды... Как потом объясняли его друзья, «при задержании произошла накладка, и он оказался на линии огня». Она не помнила, почти не помнила его похороны. Все устроили его друзья и знакомые. Людей, которые были ему благодарны, оказалось очень много. Они приходили и говорили, каким хорошим он был человеком. А ей хотелось кричать от боли: «Так почему же он умер — если был таким хорошим и всем нужным?» До сих пор эта боль не оставляет ее. Почему он умер, а она, никчемная и серая, до сих пор жива? Ведь у нее не осталось ничего своего. Ни друзей, ни родных, ни работы. Она даже ребенка родить не смогла — после второго выкидыша муж сказал, чтобы она даже не думала на эту тему. И вот уже десяток лет она не может понять, почему она до сих пор ходит по земле, а не лежит рядом с мужем.

 

Автобус качнуло, и он остановился. Из темного морозного воздуха материализовалась какая-то нелепая фигура и, подпрыгивая, подскочила к маршрутке. Вместо того, чтобы просто сесть, как все нормальные люди, вошедшая девица скинула капюшон и двинулась к водителю. После недолгих переговоров водитель недовольно кивнул, и пигалица пошла по салону, раздавая какие-то листовки. Людмила Михайловна автоматически взяла бумажку, подумала недовольно, что придется еще где-то урну искать, чтобы выкинуть, и просто положила в пакет, забыв об этом мелком происшествии.

 

Маленькая квартира была пустой и очень тихой. Она, не раздеваясь, прошла на кухню, включила свет, начала разбирать пакет и тут обнаружила в нем какой-то листок и недоуменно уставилась на него. Прошло несколько секунд, пока она вспомнила ту странную девицу и ее нелепую раздачу бумажек. Но за это краткое время она поняла, что с глянцевого листка на нее смотрят глаза с тем же выражением отчаянья, которое до краев заполняло ее жизнь последние 10 лет. «Помогите сиротам!» — гласила надпись.

Эта листовка изменила ее жизнь. В детский дом, адрес которого был отпечатан на обороте, она пошла следующим же утром.

Как-то даже не стоял для нее вопрос, чем она может помочь. Даже не вспоминалось, что она ничего-то и не умеет, кроме ведения домашнего хозяйства. Пацан с фотографии был слишком похож на фотографии из их семейного альбома, где муж счастливым и одновременно серьезным карапузом сидел на коленях у своего отца.

Так она стала бабушкой для целой группы детского дома. Она радовалась, когда деток забирали в семьи, и тоска в их глазах сменялась радостью. Все это вместе давало какую-то смутную надежду и ее душе.

 

Только маленький Витя, тот самый малыш с фотографии, все никак не мог найти своих родных. Она даже сама попыталась подать документы на усыновление. Но инспектор посмотрела на нее очень грустно. «Да, я все понимаю, Вы очень хороший человек и много делаете для детей, но возраст и здоровье... Простите, я просто не могу...» Людмила Михайловна тогда проплакала всю ночь, чего не было уже давно, буквально с той ночи, когда умер муж. Но наутро она успокоилась и опять пошла к своим деткам — ведь у нее не было времени, чтобы терять его на жалость к себе, ее время принадлежало сиротам.

Встретилась она и с той смешно одетой девушкой из ночной маршрутки. Добровольная помощница дет­ского дома, она, оказывается, за свой счет печатала те листовки и раздавала людям. Людмила Михайловна как-то даже пригласила ее к себе на чай. Они целый вечер просидели за просмотром старых фотографий и разговорами. Незаметно для себя пожилая женщина оказалась нужной другим людям. Все вместе — и это новое ощущение отсутствия одиночества, и то, что ее ждали дети, — окрашивало теперь ее жизнь необычно яркими красками. Даже тот самый кризис, о котором столько шумели газеты и телевизор, казался странной игрой на фоне этих радостных ощущений.

 

В то утро она всю дорогу до детдома даже пыталась насвистывать песенку. Поэтому, когда заведующая перехватила ее около двери со словами: «Вы представляете, Витеньку, похоже, будут готовить в семью. Нашего Витеньку!», — она этому даже не удивилась, потому что в воздухе прямо-таки витало ощущение чуда, которое так или иначе, но обязано было сегодня произойти. Только на секунду стало немного горько, что она не сможет больше с ним видеться. Но она старательно отогнала эти мысли и скрестила пальцы, лишь бы все получилось и Витя обрел семью.

 

Они долго разговаривали с Витенькой в кабинете заведующей. А когда молодая пара вышла, то у женщины в светлых лучистых глазах стояли слезы. Увидев это, Людмила Михайловна поняла — ее малыш нашел свою настоящую семью. Это просто читалось на их лицах. Единственное, что немного озадачило ее, был вопрос: «А как можно познакомиться с его бабушкой? Он сказал — единственное, чего боится, что бабушку Люду больше не увидит. Вроде бы по документам у него родных нет». И пришлось рассказать, как она ходила к малышу, как пыталась усыновить. И как рада, что теперь Витя нашел родителей, и если они не против, она бы его изредка навещала. Но что отец семейства смущенно и грубовато-застенчиво произнес: «Зачем навещать? Мы вас убабусить можем, если вы, конечно, против не будете».

Через месяц, уложив Витю спать и обсуждая с его мамой праздничное меню на Рождество, Людмила Михайловна поймала себя на том, что все реже вспоминает покойного мужа. Просто некогда за домашними делами, заботой о Витечке и обустройством на новом месте. Но ей почему-то показалось, что муж на эти угрызения совести ответил бы просто: «Люда, я так рад, что ты нашла свое место! Ты же знаешь — я тебя люблю и хочу, чтобы ты была счастлива». И теперь она знала точно: счастье — это так просто! Счастье — в том, чтобы отдавать свое сердце другим людям без остатка.

_____

Вот такая история завершает нашу книгу. Мы часто ищем счастья для себя, персонального и удобного. А находим только боль разочарований в людях, которые так неблагодарно нас используют. Героиня же этой нашей истории неожиданно для себя обнаружила, что помощь тем, кому еще хуже, чем тебе — универсальный способ изменить свою жизнь. Важно только не начинать торг: «Я вам, а вы мне», — а реально и искренне делать все, что в наших силах. Делать то, что подскажет сердце. И тогда любовь, вложенная в других людей, вернется стократно. Банально? Наверное. Но эти пути, проверенные временем, — самые надежные.

 

Истории можно рассказывать бесконечно. Кризис многогранен и многолик. И каждый из нас может найти много примеров его уроков в жизни людей, с которыми нас сталкивает жизнь. Но остановимся на тех, что уже рассказали. И сейчас, под занавес, давайте подытожим, что и как нужно делать, чтобы выйти из кризиса. Об этом — наша следующая глава.

дьбы.
Ведущие рассылки 

Татьяна Мараховская
Екатерина Барышникова
angelot-mar.livejournal.comtigra-katy.livejournal.com

Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес marahovskaja@bk.ru




Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
   
   

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий