пятница, 9 сентября 2011 г.

Магия колыбельной песни!


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте


Здравствуйте,друзья! :)


Наши предки не зря считали, что воспитание ребёнка берет своё начало с колыбельных, и придавали этим песням мистическое значение. В колыбельных по сей день сохранились таинственные языческие образы Дремы, Буки, Сна, Угомона. Колыбельные выполняли ту же функцию, что заговоры. В песне мать просила дать её малышу силы для сна и роста, чтобы он был богатым и здоровым в будущем. Каждому младенцу колыбельная полагалась своя — её сразу после рождения сочиняла мать. Затем эта песня всю жизнь оставалась его оберегом.

Не можете сочинить колыбельную сами? Что ж, известно более 500 авторских колыбельных, стихи к которым писали выдающиеся русские поэты — Жуковский, Лермонтов, Цветаева и другие. Не счесть замечательных колыбельных, написанных знаменитыми детскими поэтами, современными бардами и звёздами эстрады.

Начинать пение колыбельных нужно ещё в период беременности. Доказано, что ребёнок в утробе матери воспринимает музыку, речь, интонации. Потом новорождённый, слушая песенки, которые мама пела ему, узнает их и успокаивается, быстрее начинает реагировать на мамин голос и издавать в ответ мелодичные звуки.

Уникальная монотонная ритмика колыбельных - отличное профилактическое средство против двигательных и речевых расстройств (заикание, тики, нарушения координации).

Малышу неважно, какой у мамы музыкальный слух, достаточно ли красив голос. Он все равно проявляет лишь реакцию на тембр голоса, на мягкое исполнение, на лиричное звучание. Петь колыбельную лучше с улыбкой, тогда голос становится особенно сердечным!

Через пение ребёнок получает первые уроки развития речи. В ответ маме он начинает «гулить», а значит, развивается его гортань — главный инструмент нашей речевой деятельности. Колыбельная рассчитана на свойства памяти младенца, который ещё не может прочно запоминать словесную информацию. Привыкая к повторяющимся интонациям песни, ребёнок начинает делать различие между отдельными словами, что помогает ему быстрее овладевать речью.

Колыбельные песни состоят в основном из существительных и глаголов. В их текстах находит отражение только то, что малыш в состоянии реально воспринимать: предметы и их движение. Характерны для колыбельных повторения, в которых фигурируют слоги, отдельные слова и их цепочки — за счёт этого идёт обогащение словаря ребёнка.
Однако колыбельные нужны не только младенцам, но и более взрослым детям. Они дают азы грамматического строя реч и, помогают образовывать однокоренные слова (например, «кот», «котенька», «коток»,«котик», «котя»).

 Влияние пения колыбельных важно также для развития мышления ребёнка. От того, какие песни пела ему мама (и пела ли вообще), зависят характер маленького человека, его энергетическое здоровье, степень психологической устойчивости. Для полноценного развития малышу важно знать, что он желанен и любим, его мама — самая лучшая, родной дом — самый тёплый и уютный, а это всегда присутствует в колыбельных.

В колыбельных песнях мама выстраивает окружающий мир вокруг ребёнка, как бы противопоставляя всем опасностям внешнего мира теплоту и защищённость дома. Нежность, ласку, сердечность, покой несут эти песни, они снимают излишнюю тревожность, возбуждение. 

Дети, которые не знали колыбельных, вырастают более эгоистичными и злыми, они чаще подвержены разным психическим расстройствам.

Специалисты называют очень опасной тенденцию приучать детей находиться в постоянном шуме, будь то работающий телевизор, включённый компьютер, просто громкая речь. Утверждение, будто ребёнок «прекрасно» засыпает под звуки рок-музыки или «попсы» отчасти могут соответствовать действительности. Только малыш не засыпает — он впадает в состояние изменённого сознания, говоря молодёжным языком, «вырубается». Дело в том, что при очень громких звуках происходит заметное торможение деятельности коры головного мозга и растормаживание подкорковых центров. Это сродни состоянию опьянения.

Заменив колыбельные песни телевизором можно, в частности, развить у малыша синдром дефицита внимания (СДВ). Он выражается в неспособности сосредоточиться. Дети, страдающие СДВ, не имеют возможности нормально учиться, они страдают от проблем в отношениях с окружающими. Кому захочется дружить с ребёнком, которому не под силу спокойно дожидаться своей очереди в игре, который вырывает игрушки у других?

Так пойте же своим детям колыбельные хотя бы до трёх лет! Это поможет им вырасти уравновешенными и доброжелательными людьми. Колыбельная — это настоящая добрая магия.

Евгения КУРДИНА, кандидат педагогических наук 


Светлого и радостного вам настроения!

С уважением,Олег 



Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий