среда, 14 сентября 2011 г.

Библиотека начинающего педагога


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Еженедельная информационная рассылка сайта

«Библиотека начинающего педагога»

Выпуск 22 (87) сентябрь 2011 год

Здравствуйте, дорогие друзья!   Я, Надежда Воробьёва, администратор сайта  «Библиотеки начинающего педагога». Вы читаете  очередной выпуск нашего электронного  бюллетеня анонсов. Мы продолжаем знакомить Вас  новыми материалами, которые, наверняка, Вам пригодятся!

Разделы сайта

Читальный залНачинающему педагогу | Статьи педагогов-практиков | Блоги педагоговПедагогическая копилка  | Фотоальбом | Всё о ЕГЭ  |  УчебникиРодителям |     Словарные статьи |   Каталог сайтовНовости образования | Моя кулинарная книга

Поддержите наш проект,   в этом году проголосовав за него ,  если он оказывает Вам помощь в  работе. Пройдите по ссылке -  найдите «Библиотека начинающего педагога» -  отметьте его, введите кодовое число  -  жмите «проголосовать».

Обзор разделов сайта

Новые публикации на сайте

Проверка «по понятиям»

Завтра будет районная контрольная работа… В эту пятницу в школу придет комиссия… Через день с проверкой придут из управления образования… Знакомые фразы и знакомое, таящееся где-то внутри чувство раздражения, недоумения и протеста. Какая проверка? Зачем? Кто решил?

Объекты управления образовательным учреждением, или Беспокойное хозяйство-2

Итак, мы продолжаем разговор о причинах прекращения договора. Напоминаю, что первая группа причин связана с юридическим лицом, подписавшим договор. Вторая группа причин, в свою очередь, будет связана с другой стороной, заключившей этот договор, точнее, от обстоятельств, которые связаны с физическим лицом – участником договора:

Программа работы Школы молодого педагога на 2010-2011 учебный год.

Учитель - это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Сегодня, как и во все века, учитель - это не только и не столько хранитель знаний, образец поведения, подражания для детей, сколько мастер, способный научить своих подопечных находить нужные знания в безбрежном океане современных наук, приобретать опыт самообразования. Он должен вдохновлять своих учеников на учение.

Федеральные государственные стандарты ВПО

В подраздел Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования нового поколения добавлены стандарты 071400 (магистр) и 073700 (магистр).

Как сделать презентацию к уроку?

Как сделать презентацию к уроку? А зачем? Ключевой вопрос, вынесенный в заголовок этой брошюры, – «как?». Ответ на него часто предполагает изложение некоторого типового алгоритма, приводящего к желаемой цели. Однако такого алгоритма данная брошюра не содержит. В ней также содержится минимум технологических указаний, связанных с работой в конкретных программных средах. Впрочем, те, кто имеет опыт создания презентаций (как учебных, так и предназначенных для иных целей), знают, что как раз технические вопросы обычно вызывают минимум проблем.

Активные формы работы с педагогами

Цель тренинга: развитие эмпатии педагогов, способности к активному взаимодействию всех участников процесса, культуры общения.
Задачи.

  • формировать у педагогов потребность осознавать свои сильные и слабые стороны;
  • развивать потребность к познанию своих способностей и личных качеств;
  • стимулировать интерес к творчеству, инициативу, развитие аналитических способностей членов педагогического коллектива.

Внеклассное мероприятие "Кто хочет стать математиком?"

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-6 классов "Кто хочет стать математиком?"

План воспитательной работы с учащимися МОУ гимназии

Цели и задачи воспитательной работы на 2010/2011 учебный год
1.Поддерживание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива и укрепляющих его жизнь.
2.Гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности, для побуждения ее к самоанализу, саморазвитию, самовоспитанию.
3.Воспитание высокой нравственности, патриотизма, культуры поведения и общение, любви к прекрасному, способности к сохранению и воспроизводству общечеловеческих ценностей.
4.Совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни.
5.Совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание детей, правовая т экономическая защита личности ребенка.

Календарно - тематическое планирование

На сайте представлено календарно-тематическое планирование по всем предметам, разработанное в соответствии с Примерной программой среднего (полного) образования для базового и профильного уровня, с учетом требований федерального компонента государственного стандарта общего образования и на основе авторских программ. С учетом возрастных особенностей классов выстроена система учебных занятий, спроектированы цели, задачи, ожидаемые результаты обучения.

 Статьи педагогов практиков

Останется ли спрос на честно работающую школу?

Тут учителя удивляются: что стало с детьми, не хотят стул после последнего урока поднять на парту, а ведь было время – дежурили, сами кабинеты мыли, даже нравилось. Теперь на все «не имеете права», учитель больше не авторитет, а договариваться – что торговаться. Да, не все, не всегда и не везде, а лишь при дефиците общения, самого мощного ресурса в педагогике. Учитель, который постоянно не находит времени на детей, сегодня обречен возмущаться и ссориться.

Если вам выдано заключение ПМПК

В последнее время все чаще выносятся необоснованные заключения о неспособности ребенка учиться в общеобразовательной школе. Основной мотив, как правило, – стремление не портить показатели успеваемости класса, школы. Недавно опубликованные результаты исследования специалистов показали: треть, а где и половина детей с диагнозом умственная отсталость, находящихся в спец.интернатах, имеют сохранный интеллект, но в силу обстоятельств не получают должного развития.

Останется ли спрос на честно работающую школу?

Тут учителя удивляются: что стало с детьми, не хотят стул после последнего урока поднять на парту, а ведь было время – дежурили, сами кабинеты мыли, даже нравилось. Теперь на все «не имеете права», учитель больше не авторитет, а договариваться – что торговаться. Да, не все, не всегда и не везде, а лишь при дефиците общения, самого мощного ресурса в педагогике. Учитель, который постоянно не находит времени на детей, сегодня обречен возмущаться и ссориться.

Из отстающих – в трудные, из трудных – в необучаемые...

Общая ситуация некрасивая: повсеместно закрываются специализированные образовательные учреждения, детей с инвалидностью размещают в обычных школах и садах. Преподносится это как инновация, инклюзия, на самом деле – все та же экономия бюджетных средств, причем дилетантского пошиба: без специальных методик дети с ДЦП, эпилепсией, аутизмом, ЗПР и другие никакого развития не получат.

Кто виноват, что ребенок получает двойки?

Не за горами новый учебный год, который у родителей учеников пятого класса школы № 18 станицы Юровской под Анапой вызывает беспокойство. Переживание вызвано тем, что по одной из дисциплин хотят поставить педагога, у которого ученики плохо сдают экзамены. На просьбу о замене учителя получили отказ от директора школы.

 Новости

«Помогаю даже фамилией»

 ЕГЭ доведет до тюрьмы?

 Плановая проверка прокуратурой г. Бендеры учреждений образования

 Учебный год начнется с большой перемены

 С 1 сентября всех школьников ждут нововведения

На малом  педсовете предлагаем обменяться мнением:

ПРИТЧА О ТРЁХ УЧИТЕЛЯХ

«Наставления к воспитанию внуков», автор - Екатерина II

Бесплатные завтраки в школе, как это поняли на местах!?

Аудионаркотики

Чем больше класс, тем меньше знания

Религиозный ребенок

Внимание! На сайте продолжается прием заявок на создание персональных страниц  педагогов.  

  С уважением, Надежда.

Администратор проектов:

Со мной можно связаться  

 skype:suhnad1

icq- 204-916-883

 



Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий