четверг, 8 сентября 2011 г.

Германия и Австрия, немецкий язык Сроки или почему нужно все делать заранее?


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

* Активно идет запись на поступление в Австрию на весенний семестр (с мая), прием документов до начала декабря! А так же в вузы Германии на осенний семестр.

* Последняя возможность записаться на 16 сентября с 17 до 19 по Москве открытый вебинар "Бесплатное образование в ЕС" - сроки, престижность, условия получения диплома бакалавра и магистра (Австрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция, Чехия). Регистрация https://www3.gotomeeting.com/register/683939926

Kаkиe cpokи подaчи дokумeнтов и сроки ожидания или почему все нужно начинать оформлять заранее?

У нас на сайте долгое время была фраза «начинать оформлять документы нужно не меньше чем за год», так как эта фраза очень вас отпугивала мы ее убрали. Да, правильно можно успеть все оформить и за меньший срок, более того мы закрываем запись на программу за месяц до официального дедлайна. Но следует помнить, что при этом возникают риски где-то не успеть. И в Германии эти риски велики.

Многие воспринимают срок ожидания визы в 4-6 недель несправедливым. Напрасно!  Дело в том, что на ВСЕ долгосрочные визы в Германию (свыше 3 месяцев)  требуется разрешение отдела по делам иностранцев по желаемому месту пребывания в Германии. На практике это означает, что все документы подаются Вами с переводом на / или на немецком (с английского переводить не надо), посольство пересылает их в соответствующее учреждение по делам иностранцев, то проверяет информацию - созванивается в ВУЗом, работодателем, семьей для AuPair  - и потом дает добро в посольство.  Поскольку в Германии учебный год делится на  два 6-месячных семестра, то время подачи документов для студентов практически одинаковое - в январе-марте и августе-сентябре из-за огромного количества подающих документы (и это одних только студентов!! a подают не только они!!) визу приходится ждать по 6-8 недель. И это еще не все. Настройтесь также на то, что по месту прибытия Вам нужно потом на основании въездной визы получить Aufenthaltstitel для учебы - опять-таки студентов много, очереди большие!! Именно потому важно подавать визы вовремя!!! 

Кроме того, на практике мои знакомые столкнулись с одним неприятным фактом - немецкое посольство в Киеве  "любит" потянуть с выдачей визы, в ожидании, что в какой-то момент основание для въезда отпадет само, так как проходят Deadline. Например, если студенческая виза затягивается, нужно подтверждение от ВУЗа, что Вам продлили срок для Einschreibung/Immatrikulation. Если Вы едете как АuPair, учтите тот факт, что не все семьи согласны вечно ждать в случае задержки с визой. А у моих знакомых получилось так - несколько AuPair из одной небольшой немецкой деревеньки решили массово подать на социальный год - срок подачи раз в году - летом (начало программы 1 сентября). Подали все вовремя, некоторые даже уехали раньше от своих семей. В результате визу получили только 1 или 2. Про одну точно знaю, что выехала она в октябре - ее дом престарелых ее "дождался" - как оказалось, работы там было много, работать желающих мало, потому они и согласны были ждать.

Именно потому важно подавать визы вовремя!!! 

Ваши письма принимаются на anna@eueasy.ru, заявки принимаются тут.

Можно ли зачесть некоторые предметы из тех, которые у меня были в отечественном ВУЗе?

Можно, если предметы по содержанию и количеству часов совпадают, и многие делают это. Однако, прежде чем делать это, подумайте хорошо. Зачтя предметы, Вы сокращаете себе, например, время учебы (в некоторых случаях все же лучше подольше поучиться/пожить со студенческой визой, чтобы иметь достаточно времени и возможности поискать работу по специальности или пройти практику/ практики). Если предмет тяжелый, стоит зачесть его уже ради хорошей оценки (если таковая имеется). Однако и в этом случае следует данные предметы не обойти вниманием. Одна моя знакомая зачла в Фаххохшуле  статистикy и бухучет, после учебы нашла практику. Но на работу ее, к сожалению, не оставили, т.к. с немецкой статистикой и бух. учетом работать она не сумела...  Случай, может, и единичный, но, на наш взгляд,  показательный.

Новое на сайте:

* Томительное ожидание ответа от вуза или консульства.

* Нехватка инженеров! «Современной техникой хотят пользоваться многие, но немногие хотят принимать участие в ее создании«

* Телефоны которые полезно знать приехав в Италию.

* Рассказ интервью нашей студентки в Чехии. С сентября следите за объявлениями у нас новая программа по поступлению в государственные вузы Чехии без экзаменов.

* Если вы еще не решили на каком языке хотите учиться в Германии статья о перспективах учебы на английском и немецком.

* Медицинское обслуживание иностранных студентов в Италии.

* Вы не можете выбрать куда пойти учиться в Германии, статья где описаны все плюсы и минусы Университетов и Фаххохшуле Германии – часть 1 и часть 2.

* Традиционные «ошибки месяца» ситуации и истории получения отказов в консульствах по причине неправильного оформления или других ошибок подающих.


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 



Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий