суббота, 3 сентября 2011 г.

На пути к Родовому Поместью:: Сажени. Часть 1

Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
   
 
родовые      поселения
 
 
На пути к Родовому Поместью

Сажени

Часть 1

Продолжение темы экостроительства.

***

В сегодняшнем выпуске:

1. Статья «Поместье, как артефакт».

2. Кедровое масло по технологии Анастасии.

***

Помните в фильме «Родовые поместья России», который мы с Ларисой выпустили ещё в 2009-ом году, Сергей из Синегорья рассказывает о своём доме, который он построил по саженям?

А потом я продавал фильм Александра Федина «Родовая Усадьба», где четвёртый диск был полностью по лекциям Черняева о строительстве по саженям.

Слушал, видел, снимал, продавал, но темой так и не проникся. Но сейчас попросил специалиста сделать 3 статьи для интернет-газеты о строительстве по саженям, чтобы и вам рассказать, и самому в теме начать разбираться.

Это к тому, что публикую не потому что рекомендую строить по саженям, а потому что хочу вместе с вами погрузиться глубже в тему. Пока теоретически.

Сегодня первая статья.

Поместье как артефакт

Артефакт (от лат. artefactum — искусственно сделанное).

Поместье представляет собой не только живую изгородь, сад, огород, лес, поляну, пруд, но и разнообразные постройки – дом, кладовка,  сарай,  баня,  беседка.

Природа и сам человек должны быть образцом и мерой для сооружений, созданных в поместье. Тогда все постройки будут гармоничны и красивы, жизнь будет протекать в них максимально благоприятно для психики  и здоровья,  и станет возможным раскрытие и реализация многих, заложенных в человеке, способностей.

На сегодняшний день в архитектуре существуют:

1.         Поместья и дома, построенные по живым размерам. 

Этим домам присуще свойства всех живых существ – они создавались с учетом коэффициента золотого сечения и  так называемых вурфных коэффициентов. Вурф – это трехчленное деление человеческого тела  (о нем подробнее будет рассказано в следующей статье). 

Сюда относятся дома, созданные с применением древнерусской системы саженей. Именно так строятся  дома для комфортной и приятной жизни.

Основные сажени:

         Городовая 2,848

         Большая 2,584

         Великая 2,440

         Греческая 2,304

         Казенная 2,176

         Фараона 2,091

         Пилецкого 2,055

         Царская 1,974

         Церковная 1,864

         Народная 1,760

         Черняева 1,691

         Египетская 1,663

         Кладочная 1,597

         Простая 1,508

         Малая 1,424

         Меньшая 1,345

Все 16  фиксированных саженей, по которым предлагается проектировать сооружения,   вычислены исходя из размеров исторических зданий – памятников культуры. Сажени возрастают в соответствии с коэффициентом гармонии музыкального ряда - 1, 059.

Хочется подчеркнуть, что сажени – это инструмент создания объема, а не только единица измерения длины.  Из любого размера можно сделать сажень.

Гармоничные размеры придают зданиям и сооружениям следующие свойства:

1.    Красоту;

2.    Долговечность;

3.    Прочность;

4.    Отличная акустика;

5.    Оздоровительный эффект для людей;

6.    Гармонизация пространства.

До введения проектирования по метрам, не только дома, но и парки, города создавались по саженям, об этом нам напоминает название одной из саженей – городовая. 

Земля в поместье изменялась десятинами – 1 десятина – 109 соток. В одной десятине 2400 квадратных саженей.  4,548 кв. м –  квадратная сажень.

         2,848х1,597=4,548 кв. м;

         2,548х1,76=4,548 кв. м;

         2,44х1,864=4,548 кв. м;

         2,304х1,974=4,548 кв. м;

         2,176х2,090=4,548 кв. м;

         1,508х2х1,508=4,548 кв. м;

При создании дома по саженям, учитывается то, что в природе не бывает одинаковых фигур – разнообразие радует глаз, умиротворяет психику.

Отмечены также удивительные урожаи на грядах, размеченных по саженям.

Отдельно в поместье стоит  тема создания «живого пруда», т.е. такого водоема, где вода максимально самоочищается (не зарастает),  все  благоприятно для  жизни рыб, раков и, по желанию хозяев, для купания.

Конечно, для строительства пруда важно в первую очередь  наличие источника воды (показателями источника являются зеленая трава, ива, ольха), ложе из глины, расположение  берегов по геодезическим линиям. И лишь затем производится разметка пруда по саженям.

Глубина дна должна быть разной, причем желательно, чтобы водоем был на севере глубже, на юге – мельче. Для удобства возможно сооружение  1 или 2 террас вглубь пруда шириной около 0,5 м для посадки  водных растений, например кувшинок, камыша.

Желательно берега пруда вытянуть по направлению ветра. Важно сочетание естественных форм и геодезических линий. Так, пруд в форме креветки или змейки  не будет самоочищаться, если построен на равнине. Но эта форма  отлично подходит для водоема у подножия горы или  в овраге.

Дорожки в поместье не должны быть прямыми. Энергия идет извилисто.  Яркий пример представляют собой улицы  старой Москвы. Стоя в начале такой улицы, не увидите ее конца – настолько  она кривая.

Необходимо следовать природе, а в ней нет прямых линий, особенно – параллельных. Аналогично и с грядами. Лучше, когда длинные гряды расположены в форме меандра или змейки.

***

2.         Мертвые поместья и дома.

Эти сооружения замедляют природные процессы, следовательно, применяются для сохранения неживых продуктов и тел, как холодильники, лабазы, склепы.

В основе таких домов лежат правильные геометрические фигуры, не встречающиеся в природе – квадрат, круг, равнобедренный и равносторонний треугольник. Исключение здесь представляет шестиугольник -  пчелиные соты,  правильная геометрическая фигура, но живая.

Земля измеряется квадратами -  квадратный метр, квадратная сотка,  квадратный гектар.

Пруды создаются в форме правильных геометрических фигур, независимо от геодезических линий, сторон света и направления ветра.

Дорожки прямые, повороты по четким углам.

***

3.         Остальные сооружения.

Не «живые» и «мертвые» поместья и дома. Такие сооружения создаются  дилетантами или предназначены для каких-то неизведанных, космических целей. К ним относятся новострой, городские квартиры.  Тема не изучена, можно написать диссертацию...

Используемая литература.

1.            А. Ф. Черняев «Золотые сажени Древней Руси».

2.            Семинар 6-10 июля Зеппа Хольцера в Краметерхофе.

3.            Сайт www.sazheni.ru

4.            Форум http://forum.anastasia.ru/topic_47351_90.html

20.07.2011

Светлана Рябцева.

Источник >>

Есть гипотеза, что строения по саженям более живые, чем по метрической системе. Интересная гипотеза. Нужно что-нибудь небольшое для начала построить.

Сегодня сделал опалубку под расширение дома. Естественно, в метрах. Попробую завтра пересчитать и перемерить. Вдруг случайно угадал :-)

***

Вадим Карабинский

03.сентября.2011

Архив всех выпусков

***

P.S. о кедровом масле.

Ещё пара отзывов от наших покупателей.

От всей души благодарю за такое необыкновенно вкусное масло!!!

Желаю вам удачи в вашем благородном деле.

Надеюсь, масло будет и дальше такое же вкусное и доступное.

Очень приятно было с вами общаться в процессе заказа, оформления и получения продукции!!!

Чувствуется, что вы на самом деле делаете все с ЛЮБОВЬЮ!!!

Желаю вам процветания вашего пространства ЛЮБВИ!!!)))

Анна, г. Ростов-на-Дону

***

Масло действительно отличается по вкусу от масла ООО "Мегре" - добавлен некий "подаромат" - ореховый, кедровыми скорлупками или что-то такое, что живости маслу придает.

У Мегре оно тоже ароматно, но как-то "окультурено" этот аромат ощущается. Словно яблоко из магазина и яблоко с дерева своего сада - отличие подобное.

Элина, г. Курск

Настоящее масло >>

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на рассылку "На пути к Родовому Поместью"
А в рассылке укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие


Maillist.ru: На пути к Родовому Поместью Рассылка 'На пути к Родовому Поместью' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ РАССЫЛКИ
 
Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий