пятница, 16 сентября 2011 г.

Милостыня - первое из средств к очищению грехов. Часть 2


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Милостыня - первое из средств к очищению грехов. Часть 2.

 

Не видишь ли, какие суровые подвиги переносят монахи, возлюбившие уединенную жизнь и удалившиеся на вершины гор? Имея постелью землю, одеваясь власяницею, облагая все тело веригами и заключив себя в хижине, они постоянно борются с голодом, непрестанно молятся и  живут в слезах и невыносимых бодрствованиях, чтобы омыть хоть малую часть своих прегрешений.

А тебе можно без всяких подобных суровых подвигов этим легким и удобным способом-милостыней-доказать свое благочестие.

Хотя труднее соблюдать девство, также поститься и повергаться на земле, но ни что не может с такой силой погашать пламень наших грехов, как милостыня. Она выше всех добродетелей, она поставляет любящих ее пред лицем самого Царя Небесного, и весьма справедливо. Ибо девство, пост и простертие на земле ограничивается только подвизающимися в этом, а из других не спасает ни кого; между тем милостыня простирается на всех и обнимает все члены Христовы; а добрые дела, простирающиеся на многих, гораздо выше тех, которые ограничиваются только одним. 1

 

« Милостыня есть царица добродетелей, весьма скоро возводящая людей на самое Небо, наилучшая защитница».2

Она любезна Богу и находится близ Него, легко испрашивая милость тем, кому хочет. Сила ее такова, что она умоляет за падших и согрешивших, она разрешает узы, разгоняе мрак, погашает пламень, умерщвляет червя, избавляет от скрежета зубов. Для нее беспрепятственно отверзаются врата небесые. Как у входящей царицы никто из стражей, приставленных к двери, не смеет спрашивать, кто она и откуда, но все тотчас принимают ее, так точно бывает и с милостыней – она поистине есть царица, делающая людей подобными Богу.

Будьте – сказал Господь, - милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерден (Лк.3,36).

1-Свт. Иоанн Златоуст. Беседа 6 на Послание к Титу

2-Свт. Иоанн Златоуст. Беседа 3 о покоянии.

 

 

 

Братья и сестры!  На нашем сайте www.blagie.ru вы можетке получить молитвенную помощь для себя и своих близких!

 




Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий