понедельник, 5 сентября 2011 г.

Виртуальные холдинги (оптимизация налогов)


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
        Полное расписание семинаров      Программы для бизнес планирования      Новости о курсах
Тренинги и семинары на FINANS.RU
Дата: 07 сентября
СЕМИНАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: Построение виртуальной группы компаний (холдинга): что это дает для налоговой оптимизации (как снизить расходы и увеличить прибыль)
Продолжительность: 1 день
Кол-во часов: 8
Стоимость участия: день 8 500 руб.
Проживание:
не включено в стоимость семинара.
В стоимость включены:
раздаточные методические материалы, обед, кофе-брейки.
Место проведения: г. Санкт-Петербург
Лектор:
Кузьминых Артем Евгеньевич - Управляющий партнёр компании "КУЗЬМИНЫХ, ЕВСЕЕВ & партнеры", консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур.
Автор более 30 статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных изданий. Сфера профессиональных интересов - разработка и внедрение индивидуальных налоговых схем, построение холдингов и оптимизация финансовых потоков.
Обладает глубокими знаниями и большим опытом в области рационального построения интегрированных холдинговых структур, налогового планирования деятельности отдельных предприятий и групп компаний, регулярно разрабатывает, и внедряет новые законные схемы и методы планирования налогообложения и финансовых потоков.
Программа:
  • Понятие и принципы налогового планирования: платить налоги, но не переплачивать. Как можно и как нельзя оптимизировать налоги с учетом  изменений законодательства, судебной практики и тенденций развития правоприменения. "Черные", "серые" и "белые" схемы. "Метод холдинга" в налоговом планировании. Понятие виртуального холдинга как средства налогового планирования. Рациональное построение финансовых потоков и договорных отношений в холдинге через разделение оборотов, капитала (прибыли), активов, персонала, отношений с контрагентами и рисков. Элементы холдинга – Операционные компании, Управляющая или финансирующая компания (Казначейство), Хранитель активов, Торговый дом (Снабжающая или закупочная организация), Центры обслуживания (Кадровые центры), риск-структуры и их роли в налоговом планировании.
  • Методы планирования налога на прибыль и НДС в холдингах. Низконалоговые субъекты (ННС):
    • субъекты специальных налоговых режимов – ЕНВД и УСН, в т.ч. патентная система, а также субъекты УСН из "низконалоговых" регионов, где введена минимальная ставка единого налога при объекте "доходы минус расходы" (5-10%) на все или почти на все виды деятельности, а также простое товарищество с их участием,
    • зарубежные офшоры или связанные с ними компании-нерезиденты из респектабельных юрисдикций,
    • экзотические варианты: ИП на общей системе, физлица (при условии несистематичности извлечения дохода), "инвалидные" структуры, убыточные предприятия и фирмы, имеющие переплату НДС,
  • "Недобросовестные налогоплательщики" и контактирующие с ними риск-структуры: как нельзя "оптимизировать". Принципиальная невозможность экономии НДС "белыми" схемами и случаи, когда это все же возможно.
    Способы переноса налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на низконалоговых субъектов:
    • нефиктивные услуги, работы,
    • выплата процентов по долговым обязательствам. Включение процентов в расходы в любом размере,
    • платежи за использование и обслуживание объектов основных средств и нематериальных активов, в т.ч. франчайзинговые,
    • штрафные санкции, возмещение убытков, включая демередж и прочий простой,
    • платежи за увеличенный срок и/или объем гарантийных обязательств,
    • плата за залог или поручительство, делькредере.
    • механизм трансфертных цен,
  • Условия их применения: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов ("деловая цель", "легенда", отсутствие дублирующихся функций). Грамотное обоснование трансфертных цен. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; "искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов" (подход "как к ЮКОСу"); "деловые цели", обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов.
    Безналоговые способы передачи денежных средств в холдинге. Займы и аналогичные им договоры как способ возвратного рефинансирования – преимущества и недостатки, риск ведения незаконной банковской деятельности. Рефинансирование и капитализация прибыли предприятия (холдинга) через уставной капитал, безвозмездную передачу имущества или добавочный капитал. Ст. 27 Закона "Об ООО". Другие способы безвозвратного рефинансирования.
    Простое товарищество субъектов упрощенной системы налогообложения, в т.ч. из "низконалоговых" регионов. Нужно или нет платить НДС? Перенос прибыли товарищества на низконалоговых субъектов (УСН 6%, ЕНВД, офшор и др.). Отсрочка уплаты налога при непередаче прибыли на счета товарищей. Возможен ли обход с помощью простого товарищества правил налогового учета (гл. 25 НК) и ограничений гл. 26.2 НК РФ в части перечня затрат?
    Экономия НДС в производстве, выполнении работ, оказании услуг через разделение финансовых потоков "с НДС" и "без НДС". Ограничение использования: покупатели/заказчики, не нуждающиеся в вычете НДС, как их выявить, или создать искусственно.
  • Создание рациональной финансовой и организационной холдинговой структуры, схемы товарно-финансовых потоков и договорных отношений холдинга. Оперативное распределение налоговой нагрузки между участниками холдинга. Реальный пример комплексного налогового планирования в холдингах.
  • Принципы налогового планирования использования основных средств. Формирование холдинговой структуры для целей минимизации налогообложения имущества. "Хранитель активов" (лицо – собственник имущественного комплекса). Низконалоговые и безналоговые способы передачи имущества "Хранителю активов".
  • Принципы налогового планирования (оптимизации) выплаты заработной платы в холдинге. Дивидендные схемы – замена выплаты зарплате на "упрощенке"? Договоры с предпринимателем: возмездного оказания услуг, выполнения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда и пр. Расчеты эффективности. Краткий обзор других (компенсационных, процентных и прочих) схем выплаты низконалогового дохода.
  • Встраивание иностранных (в т.ч. низконалоговых) компаний в структуру российских холдингов. Защита владения и скрытие собственника, уход от аффилированности, использование для оптимизации налога на прибыль: традиционные (торговля, проценты, дивиденды, роялти, услуги, и т.п.) и нетрадиционные схемы (простое товарищество, агентские). Выбор юрисдикций.
  • Обзор планируемых изменений налогового законодательства, как они повлияют на налоговые схемы. Ответы на вопросы.
Ближайшие курсы
6 СентябряГрамотное увольнение сотрудников. Что должен знать работодатель?
6-7 СентябряНДС И НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: Особенности подготовки отчетности за 9 месяцев 2011 года (каждому участнику книга Т.Л. Крутяковой)
6 СентябряНДС в 2011 году. Особенности подготовки отчетности по НДС за 9 месяцев 2011 года.
7 СентябряАренда и лизинг: бухгалтерский учет и налогообложение
7 СентябряЗащита бизнеса при проверках МВД и ФНС. Профилактика
7 СентябряНалог на прибыль. Особенности подготовки отчетности по налогу на прибыль за 9 месяцев 2011 года
8 СентябряНДС: исчисление и уплата в 2011 году. Подготовка декларации за 9 месяцев
8 СентябряБухгалтерский учет и налогообложение внешнеторговой деятельности и валютных операций
8 СентябряУпрощенная система налогообложения в 2011 году: изменения в законодательстве, сложные вопросы, типичные ошибки
8 СентябряПроведение проверок налоговыми органами и внебюджетными фондами. Обзор изменений за 2010-2011г.г.
8 СентябряУчет и порядок налогообложения в организациях, имеющих филиалы и иные обособленные подразделения
9 СентябряСложные вопросы государственного и муниципального заказа
9 СентябряОплата временной нетрудоспособности в 2011 г.: сложные вопросы начисления, выплаты и налогообложения
12 СентябряНовации 2011! Актуальные вопросы налогообложения: НДС, налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы
12-13 СентябряРазработка, анализ и оценка инвестиционных проектов
12-13 СентябряБизнес план! Как разработать? Как проанализировать? Как защитить? Методы продвижения инвестиционной политики предприятия
12 СентябряНДС и налог на прибыль: Подготовка к сдаче налоговой отчетности за 9 месяцев 2011 года, требования и позиция контролирующих органов, решение сложных вопросов. Новые правила в налоговом кодексе, установленные ФЗ от 19.07.2011 г. № 245-ФЗ, от 18.07.2011 г. № 227-ФЗ, № 235-ФЗ И № 239-ФЗ, от 20.07.2011 г. № 249-ФЗ
12 СентябряЗаработная плата – 2011. Официальная позиция ФСС по больничным и пособиям – 2011
13-14 СентябряТрудовое законодательство и кадровое делопроизводство для профессионалов
14 СентябряОсновные средства в 2011 году: бухгалтерский и налоговый учет
14 СентябряЧЕТВЕРТЫЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ ФОРУМ Практика применения основных ПБУ в 2011 году. Особенности подготовки бухгалтерской отчетности за 9 месяцев 2011 года. Применение новаций в бухгалтерском учете
15 СентябряКомандировки по России и за рубеж. Учет представительских расходов
15 СентябряОперации с ценными бумагами и иными финансовыми вложениями: бухгалтерский учет и налогообложение
15 СентябряРасходы на рекламу: бухгалтерский учет и налогообложение
15-16 СентябряИнформационно-аналитическое обеспечение безопасности бизнеса: современные методы и технологии
15 СентябряНедобросовестные поставщики. Как сохранить вычеты, уйти от ответственности.
15-16 СентябряТрансформация российской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
16 СентябряНалоговые проверки и проверки МВД в 2011 году
16 СентябряКассовые операции: как не допускать ошибок и, что проверяют налоговые органы
19 СентябряОффшорный бизнес: о чем молчат другие?
19-20 СентябряНалоговое планирование в 2011 г. с учетом изменений законодательства (НДФЛ, страховые взносы, НДС, налог на прибыль - практика в налоговых схемах, поиск и принятие оптимальных решений)
19 СентябряМетоды оптимизации расходов на выплату белой зарплаты: уменьшаем страховые взносы
19 СентябряТрудовое законодательство в 2011 г.: последние изменения, новые требования
20 СентябряРаспространенные ошибки кадровых служб: или что необходимо знать, чтобы их не допускать и как исправлять
20 СентябряИнформационная безопасность: инновационный подход, современные технологии и практические решения в условиях экономической нестабильности
20 СентябряОптимизация налога на прибыль и НДС, практика оптимальных решений: как снизить расходы и увеличить прибыль.
20 СентябряЗаработная плата в 2011 году: правовой, бухгалтерский и налоговый аспекты. Налоги и взносы в пользу физических лиц
21 СентябряТехнологии оценки и развития персонала
21 СентябряТипичные ошибки, выявленные в бухгалтерской и налоговой отчетности по результатам аудиторских проверок: как избежать ошибок и как исправить
21 СентябряНалоговое планирование: как жить без обналички и фирм-однодневок и не разориться, уход от
22 СентябряЭффективная система оплаты труда
22 СентябряРиски и ошибки, совершаемые при дроблении бизнеса. Применение льготных режимов налогообложения для налогового планирования
22 СентябряПринимаем на работу граждан СНГ
22 СентябряПроблемы участия в долевом строительстве, договоры строительного подряда.
22 СентябряПравовая работа с дебиторами и кредиторами, истребование долга - организационные и юридические инструменты
22 СентябряПрименение Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных (муниципальных) учреждений: казенные учреждения, бюджетные учреждения, автономные учреждения
22 СентябряПостроение виртуальной группы компаний (холдинга): что это дает для налоговой оптимизации (как снизить расходы и увеличить прибыль)
22 СентябряКомандировки по России и за рубеж. Учет представительских расходов
23 СентябряПрактическое применение нового таможенного законодательства: таможенная стоимость, корректировка, контроль, таможенные проверки и профили риска. Возврат таможенных платежей. Права, обязанности и ответственность декларантов и таможенных представителей (брокеров)
23 СентябряЛегендирование и уход от аффилированности в налоговых схемах. Конкретные примеры
23 СентябряИспользование нерезидентных (оффшорных) структур. Максимум возможностей
23 СентябряПроблемы применения действующего законодательства в сфере землепользования с учетом изменений 2011 года
23 СентябряМатериально-производственные запасы в бухгалтерском и налоговом учете
23 СентябряУчет и налогообложение в организациях, имеющих автотранспортные средства
26-27 СентябряПрактическое финансовое моделирование, построение оптимальной схемы бизнес процесса, разработка и анализ бизнес плана
26-28 СентябряОт начальных элементов бюджетного проектирования в условиях финансовой неустойчивости до построения стабильной экономической модели предприятия (Компьютерный класс).
26-30 СентябряТехника бюджетирования: основа в системе планирования предприятия, бюджетный контроль и анализ исполнения бюджета
26 СентябряСложные вопросы исчисления и уплаты НДС и налога на прибыль в 2011 г. Изменения в налоговом контроле
26 СентябряНДС и налог на прибыль: Подготовка к сдаче налоговой отчетности за 9 месяцев 2011 года, требования и позиция контролирующих органов, решение сложных вопросов. Новые правила в налоговом кодексе, установленные ФЗ от 19.07.2011 г. № 245-ФЗ, от 18.07.2011 г. № 227-ФЗ, № 235-ФЗ И № 239-ФЗ, от 20.07.2011 г. № 249-ФЗ
27-28 СентябряКадровое делопроизводство - рассматриваем подробно весь спектр вопросов
27 СентябряОрганизации жилищно-коммунального комплекса в 2011 году: бухгалтерский учет и налогообложение
27 СентябряНДФЛ и страховые взносы: исчисление, уплата, контроль
28 СентябряЗаработная плата в 2011 году: правовой, бухгалтерский и налоговый аспекты
28 СентябряОсновные налоговые претензии по НДС и Налогу на прибыль. Способы защиты, разбор сложных случаев
28 СентябряИностранные работники: кадровые, правовые и налоговые аспекты. Большая консультация для работодателя
28 СентябряНалог на прибыль, НДС и налог на имущество. Изменения и практика применения в 2011 году
29 СентябряДебиторская и кредиторская задолженность: отражение в бухгалтерском и налоговом учете
29 СентябряСтроительные организации в 2011 году: правовые новации, бухгалтерский учет и налогообложение. Особенности подготовки отчетности за 9 месяцев 2011 года
29 СентябряПорядок подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности за 9 месяцев 2011 г.
29 СентябряОптимизация налогообложения после отмены ЕНВД в г. Москва
29 СентябряИностранные работники (кадровые, налоговые и правовые аспекты). Новое в законодательстве
30 СентябряПорядок исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2011 году. Разъясняют ведущие специалисты ФСС РФ
30 СентябряВахтовый метод организации работ, в том числе в районах Крайнего Севера и в городе Сочи.
30 СентябряСредний заработок в 2011 году: отпуска, командировки, больничные, детские пособия
30 СентябряМинимизация рисков при заключении договора аренды: проблемные ситуации, практические рекомендации юриста
30 СентябряОптимизация налогообложения и налоговое планирование
Выездные семинары
6 СентябряСЕМИНАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: Оптимизация налога на прибыль и НДС, практика оптимальных решений: как снизить расходы и увеличить прибыль
7 СентябряСЕМИНАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: Построение виртуальной группы компаний (холдинга): что это дает для налоговой оптимизации (как снизить расходы и увеличить прибыль)
20-26 СентябряСЕМИНАР В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ: Камеральные и выездные налоговые проверки. Альтернативные решения и нестандартные подходы
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о семинаре >>

По вопросам регистрации просьба обращаться: тел. (495) 742-9198; 792-2122
email:
info@finans.ru

Со всеми комментариями и предложениями обращайтесь по адресу: seminars@finans.ru

© ООО "РОФЭР"
www.finans.ru



Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Новый ABBYY FineReader 11
Позволяет быстро и точно переводить изображения документов и PDF-файлы в электронные редактируемые форматы без необходимости перепечатывания. Улучшена поддержка формата PDF и расширено количество распознаваемых языков. Позволяет быстро создавать электронные книги для чтения на портативных устройствах.

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий