вторник, 6 сентября 2011 г.

Новости сайта "Чемодан"


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Бесплатная учеба в Греции. Итоги вступительной кампании 2011...


Вот и завершилась вступительная кампания в греческих вузах. За право учиться в Греции бесплатно боролись почти 8 тысяч иностранных абитуриентов, но только 800 из них стали студентами. Рады сообщить, что ВСЕ абитуриенты, воспользовавшиеся помощью наших греческих партнеров, зачислены в выбранные вузы! Заявки от желающих поступить в вузы Греции в 2012 году принимаются на нашем сайте уже сейчас...

Всего в этом году было подано около 8000 заявлений, но только 800 счастливчиков стали студентами государственных греческих вузов. Среди них – все без исключения студенты, которые воспользовались услугами наших партнеров в Греции (в том числе, подавшие заявку на нашем сайте).

Бесплатное высшее образование в Греции Если еще год - два назад самостоятельное поступление в греческий вуз не составляло труда для иностранных абитуриентов, то сейчас ситуация изменилась. Основной причиной, конечно, стал кризис в Греции, который заставил правительство резко сократить количество чиновников, и в ответ чиновники начали саботировать работу.

Также в Греции прошла реформа высшего образования, причем тогда, когда студенты подавали документы в вузы, что еще больше осложнило поступление. Все это привело к тому, что многие абитуриенты, которые пробовали подавать документы в вузы самостоятельно, не прошли по конкурсу.

Ниже приводим интервью Андрея Бабенко, менеджера по связям с представительствами компании «Афиника» (наш партнер в Греции) для сайта «Русские Афины» о завершившейся вступительной кампании.

- Андрей, как вам удалось в этом бардаке, протолкнуть (именно это слово наиболее подходит для данного случая) своих студентов в греческие вузы?
- Несмотря на то, что в этом году мы получили более 300 заявок от иностранных абитуриентов, интересующихся обучением в Греции на бюджетной основе, к началу вступительной кампании с нами подписали договора и подали свои документы 14 человек. И за каждого абитуриента нам пришлось в прямом смысле этого слова «драться». Не с конкурентами, естественно, а с бюрократией, госструктурами и чиновниками, в чьих руках была судьба каждого абитуриента.

- А что же такого особенного было в этом году?
- Не секрет, что реформа в Греции, - это всегда бардак, а в этот раз она началась в период подачи документов. Прямо на ходу менялись требования к документам и сроки их подачи.

Например, в этом году стало возможно подавать документы прямо на сайте министерства образования, однако, это не означает, что теперь для этого не нужно приезжать в Грецию. Теперь нет очередей на подачу документов, которые были раньше в дни приема заявлений. Но после того, как документы прошли в министерстве (в этом году это было в первых числах сентября), нужно лично приехать в выбранный вуз, и записаться. Там у абитуриента еще раз проверяют правильность оформления пакета документов (что раньше делала приемная комиссия министерства образования), и выдают документ, который является основанием для получения студенческой визы. Запись на факультеты теперь проходит с 12 по 30 сентября.

- А если что не так с документами, можно ли привезти их позже?
Увы, нет. Более того, если пакет документов не «прошел», абитуриента еще и на 2 года лишат возможности поступать в греческие вузы. Рисковать не стоит.

- Что в этом году было нового в требованиях к документам для поступления?
- Потребовали справку о том, что абитуриент окончил среднюю общеобразовательную школу именно в дневной (очной) форме, заверенную министерством образования. Получить ее легко. Но вот с проставлением штампа апостиль были такие сложности, что приходилось выходить на министерство иностранных дел.

Существует определенный перечень документов, на которые может быть проставлен апостиль, и данная справка в него не входила. Ни министерство образования, ни министерство юстиции, ни консульства не хотели апостилировать этот документ. Каждый чиновник боялся брать на себя ответственность, и только и делал, что переадресовывал данный вопрос на другое ведомство или министерство. А грекам нужны все справки с апостилем. Они долго не разбираются. Есть справка – ты на коне, нет – до свидания.

Но мы все-таки смогли добиться оформления документов, так как ежедневно буквально долбили все административные региональные органы и добивались, чтобы апостилировали справки наших абитуриентов. Результат налицо. Все 14 абитуриентов, подписавших с нами контракт на предоставление услуг по поступлению в этом году, стали студентами государственных греческих вузов, и будут учиться бесплатно.

Узнай больше о бесплатном образовании в Греции!

Подробнее на сайте   >>





Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Новый ABBYY FineReader 11
Позволяет быстро и точно переводить изображения документов и PDF-файлы в электронные редактируемые форматы без необходимости перепечатывания. Улучшена поддержка формата PDF и расширено количество распознаваемых языков. Позволяет быстро создавать электронные книги для чтения на портативных устройствах.

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий