вторник, 6 сентября 2011 г.

Евреи, христиане и Слово Бога


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

ПСАЛОМ 54

«Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.» (Пс. 54:23) 

заботы твои - еще: бремя твое, ношу свою (иврит: йеhавха) 

«Все твои страдания, и заботы, и страхи возложи на Всемогущего, с помощью веры и молитвы.» (Wesley's Notes http://www.bible-center.ru/comments/wesley_eng/ps/55)

Нередко мы все хотим решить своими силами, изо всех сил все пытаемся сделать сами, полагаемся на разум свой ("я все сделаю", "у меня все получится") и... не получается. И не получится, потому что бремя, груз забот нужно возложить на Господа. И Он поддержит, и Он не даст поколебаться, пошатнуться цадику (праведнику)!   

В комментарии Афанасия великого приводится такой перевод первой части стиха: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает.» (http://www.bible-center.ru/comments/athanasps_ru/ps/54      

Мессия Йешуа говорил в Нагорной проповеди: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?» (Мф. 6:25) 

«Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.» (Мф. 6:31-34) 

В древнем Израиле говорили: "Тот, кто имеет кусок хлеба в своей котомке, и говорит: "Что я буду есть завтра?", называется маловером." (Сота 48б http://www.come-and-hear.com/sotah/sotah_48.html)  

«Все отмерено человеку — с Рош Ашана (Нового года) и до конца года. (Все его доходы и расходы определены ему свыше.) Кроме расходов на субботы и праздники, на воспитание детей и изучение Торы. Если он их уменьшит (проявив скупость), то и ему уменьшат (общие доходы). А если увеличит, то и ему будет увеличено». (Бейца 16а) (http://toldot.ru/tora/articles/articles_7266.html?template=83) 

Рав Шауль писал:  

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши в Мессии Йешуа.» (Фил. 4:6-7) 

"Возложи на Господа бремя свое" – р. Бер-Дов из Межеричей иллюстрировал сказанное такой притчей. Царь нанял садовника для ухода за садом. Все время, пока работник хорошо трудится, он может приходить к царю и просить необходимое ему для жизни, дабы иметь возможность не отвлекаться от ухода за садом. Если же работник ленится, то ему стыдно обращаться с просьбами к царю. Точно так же, если ты верно исполняешь возложенную на тебя Создателем работу, Он прокормит тебя и не даст тебе отвлекаться от службы Ему заботами о пропитании." (Примечания Меира Левинова http://machanaim.org/tanach/n2-thil/indn2_055.htm) 

Слово "йеhав" (забота, бремя) - очень редкое слово. В Талмуде рассказывается, что раввинам было непонятно значение этого слова (практическое применение). "Рассказывал рабба бар бар Ханна: однажды я шел с одним арабом и нес ношу, и он сказал мне: "Подними свой йеhав и положи его на верблюдов." (Рош Ашана 26б)   

Вот точно так же нам нужно не носить на своих плечах груз проблем, а возложить их на Господа. Это есть битахон - упование на Всевышнего.  

«Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Йешуа Мессии.» (1 Пет. 1:13) 

Он поддержит тебя – еще: Он снабдит тебя пищей (иврит: йехалкелеха) 

Слово "йехалкель" происходит от слова "коль" ("все"). Всевышний обеспечит цадика всем необходимым, восполнит все его нужды. 

«Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем.» (Быт. 24:1) 

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.» (Прит. 3:5) 

«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.» (Втор. 6:4-9) 

«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.» (1 Пет. 5:7) 

Также нужно быть готовым и перенести различные испытания: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Йешуа Мессии,» (1 Пет. 1:6-7)

 

http://messianicministry.info 



Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Новый ABBYY FineReader 11
Позволяет быстро и точно переводить изображения документов и PDF-файлы в электронные редактируемые форматы без необходимости перепечатывания. Улучшена поддержка формата PDF и расширено количество распознаваемых языков. Позволяет быстро создавать электронные книги для чтения на портативных устройствах.

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий