понедельник, 19 сентября 2011 г.

Евреи, христиане и Слово Бога


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Дорогие друзья!

ПОЖАЛУЙСТА, ВЧИТАЙТЕСЬ САМИ И ПЕРЕДАЙТЕ ДРУГИМ ВЕРУЮЩИМ:

«Итак для вас, священники, эта заповедь: если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.» (Мал. 2:1-2)

БОГУ НУЖНО НАШЕ СЕРДЦЕ, А НЕ ФОРМА!

 

«… будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.» (Мф. 10:16)

«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.» (Мф. 10:16)
 
просты - в переводе еп. Кассиана и в Радостной Вести: бесхитростны

Мессия Йешуа (Иисус) хочет, чтобы Его ученики были мудры, как змеи, но в то же время бесхитростны и просты, как голуби!  

В чем мудрость змеи? В осторожности, в догадливости, в расчетливости, в гибкости. Так и мы должны быть осторожными, догадливыми, расчетливыми, гибкими.

Есть одна древняя еврейская притча: "Сказал р. Йеhуда во имя р. Шимона, святой благословенный Бог сказал об Израиле: будьте ко Мне "чисты, как лебеди", но среди народов мира будьте "проницательны, как змеи"." (Шир а-Ширим Рабба, цитата согл.: Gill's Exposition of the Entire Bible и Clarke's Commentary on the Bible  http://bible.cc/matthew/10-16.htm)   

Церковные комментаторы обращают внимание на ряд важных моментов:

"Таким образом (ut) с помощью благоразумия они должны избегать козней, а простотой своей не делать зла. Им ставится в пример предусмотрительность змеи, потому что она всем телом свои прикрывает голову и защищает то, в чем сосредоточена жизнь. Так и мы, невзирая на полную опасность для тела, должны охранять Главу нашу, Которая есть Христос. Простота голубей показывается из явления Святого Духа в виде голубя. Потому и апостол говорит: На злое будьте младенцы337." (Иероним http://krotov.info/library/10_i/er/onim_06_mt_3.html)  

"Спаситель не говорит: будьте мудры, как лисицы, хитрость которых заключается в том, что они обманывают других; но как змеи, политика которых заключается в защите самих себя, а не в хитрости ради своей безопасности. В деле Христа мы должны быть мудры настолько, чтобы не навлекать без нужды бедствий на свои головы." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm)

"Слово (просты) akeraioV производят от a и kerannumi. Таким образом akeraioV значит «несмешанный», «чистый», и в таком значении это слово употребляется, например, о металлах для обозначения их чистоты и отсутствия в них каких-либо примесей. По значению в переносном смысле слово сходно с лат. sincerus, или с греч. «чистый сердцем» (V:8) и простой (aplouV — VI:22). В этом смысле оно, несомненно, употреблено и в посланиях к Рим XVI:19 и Флп II:15." (Там же)

"Равным образом, как змий скидает с себя старую кожу, сжимаясь в какой-нибудь узкой скважине и проползая сквозь нее: так и мы должны совлекаться ветхого человека, идя тесным путем. Но как змий вместе вреден и лукав: то Христос повелевает нам быть целыми, то есть, простыми, незлобивыми и безвредными, как голуби. Голуби обыкновенно тотчас возвращаются к своим хозяевам и тогда, когда отнимают у них детей и отгоняют их. Итак будь мудр как змия, чтоб не стали смеяться над тобою по твоему образу жизни, но и храни себя непорочным. Будь безвреден для других, будь незлобив, как голубь." (Феофилакт Болгарский http://rusbible.ru/books/mf.fb.html#10)

Евреи, христиане и Слово Бога
http://messianicministry.info

 
«В нечистоте твоей такая мерзость, что, сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист; от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься, доколе ярости Моей Я не утолю над тобою.» Иез. 24:13

"... сколько Я ни чущу тебя, ты все нечист..." - грехи наши отделяют нас от Бога. Он не слышит молитвы наши. Потому "свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех" (Евр. 12:1) и будем взирать на Того, Кто, вместо радости, претерпел крест и воссел одесную престола Всевышнего.

- - -

КАК ДЕЙСТВОВАЛА БЛАГОДАТЬ БОЖЬЯ В ЦЕРКВАХ МАКЕДОНСКИХ
 
«Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель:» 2 Кор. 8:1-3

Как благодать Божья действовала в церквах Македонских! Среди великого испытания преизобиловала радость, среди нищеты - богатство их радушия!
 
- - -

ЧТО ОЗНАЧАЕТ БЫТЬ РАВНО УСЕРДНЫМ?
 
«Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас, потому что все ищут своего, а не того, что [угодно] Йешуа Мессии (Иисусу Христу). А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании.» (Фил. 2:20-22)

Что означает быть равно усердным? Искренно заботиться о других, быть верным, служить как сын отцу!

Еще "равно усердный" с греческого можно перевести как "одного духа". Почему апостолу не просто было найти верующих равно усердных, преданных, одного духа? И он отвечает: "все ищут своего", дословно: себя, самого себя! Так не будем искать самого себя, а того только, что угодно воскресшему Машиаху!
 
- - -

«чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,» (Фил. 3:10)

Познать Его: «буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях.» (Пс. 76:13)

И силу воскресения Его - силу Святого Духа. Открыться этой силе и принять ее!

И участие в страданиях Его! Все нужно пройти, как добрый воин воскресшего Мессии!
 
 

Как еврейская традиция относится к неевреям?

 
 


Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий