вторник, 13 сентября 2011 г.

Милосердие - дверь в Царствие Небесное



Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Милосердие - дверь в Царствие Небесное

 

« Знаю многих, - говорит Василий Великий, - которые постяться, моляться, воздыхают, оказывают всякое неубыточное благоговение, но не дают ни одного овола теснимым нуждой.  Какая же для них польза от прочих добродетелей? Их не приемлет Царствие Божие».1

«Притча о десяти девах, - говорит святой Златоуст, - может убедить в том, что девство и все другие добродетели, чуждые  дел милосердия, осуждаются вместе с людьми прелюбодейными, и бесчеловечными и немилосердный поставляется наравне с ними – и весьма справедливо. Ничто так не помрачает девства, как недостаток в милосердии, потому то немилосердных многие называют помраченными». 2

« К чему, скажи мне, будет годен тот, кто не творит милостыни? Ты постишьсякаждый день? Но и девы постились, однако не получили от сюда пользы. Молишься? Но то в этом? Без милостыни и молитва бесполезна. Без нее все нечисто, все бесполезно, без нее теряется большая часть добродетели». 3

Без милосердия нельзя войти в Царствие Небесное, и мы отойдем в огоь вечный, если у нас не будет доставать хоть одной этой добродетели.  Идите от Меня, -  скажет Господь, - проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его. Почему же и за что  это? Алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и вы не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и втемнице, и не посетили Меня. (Мф. 25, 41-43).

Видишь ли, Он ни в чем другом не обвиняет их, как только в отсутствии одного милосердия, и они погибают. И юродивые девы за одно только это были изгнаны из чертога, хотя они имели целомудрие, но так как у них недоставало милосердия, то онии не были допущены в чертог.

Что же значит, - спросишь ты, - за что они отсылаются в огонь и при том не просто в огонь, но в огонь, уготованным дьяволу и агелам его. За что это и почему? Потому что ничто солько не оскорбляет Бога, как обида , делаемая нами ближним нашим. Мы должны любить и рагов; поэтом отвращающийся любящих его и являющийся, таким образом, хуже самых язычников, какого не будет достоин наказания? Итак, ПО ВАЖНОСТИ ГРЕХА, ТАКОВОЙ СПРАВЕДЛИВО ДОЛЖЕН ОТОЙТИ В ГЕЕНУ С ДЬЯВОЛОМ. 4

 

1.       1. Свт. Василий Великий. Беседа 19 на Евангелие от матфея.

2.       2. Свт. Иоанн Златоуст, Слово о милости.

3.       3. Свт. Иоанн Златоуст. Беседа 77 на Евагелиеот Матфея.

4.       4. Свт. Иоанн Златоуст. Беседа 6 на второе Послание к Тимофею.

 

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

На нашем сайте www.blagie.ru вы можете получить молитвенную помощь для себя и своих близких.

 

 



Что подарить?
Мишень и дротики для игры в Дартс от 2790 руб. Срочная доставка.
Хотите удивить своим подарком?
Оригинальная идея - настоящий Tульский самовар! От 4900руб.
Контактные линзы на любой вкус
Линзы в подарок. Бесплатная доставка. Качество - супер. Дешево!
Купив контактные линзы.
Вы можете выиграть бесплатный поход в театр. Доставка,когда удобно Вам.


Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий