понедельник, 12 сентября 2011 г.

Выпуск 58



Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
Сдай ЕГЭ и ЕНТ по математике на отлично!. ВЫПУСК 58
Рассылка сайта Сдай ЕГЭ и ЕНТ по математике на отлично!
ЗДРАВСТВУЙТЕ! В СЕГОДНЯШНЕМ ВЫПУСКЕ:

Новости сайта

Всего подписчиков в "Рассылках@Mail.Ru": 3000 , а на SUBSCRIBE.RU - 1012.

В архиве рассылки можно ознакомиться со всеми предыдущими выпусками.

Этот выпуск рассылки посвящен решению планиметрических заданий ЕГЭ 2011 года.

Тем, же кто собирается в первую очередь сдавать экзамен ЕНТ (аналог российского ЕГЭ в Казахстане) предлагаю посетить каталог моего сайта http://egeent.byethost33.com/html_links/html_links.php. На этом выложены ссылки на полезные ресурсы Интернета для подготовки к ЕГЭ и ЕНТ по математике.

Новыми там являются ссылка на книгу Сергеева И.Н. Панферова B.C. "ЕГЭ. Практикум по математике: подготовка к выполнению части С" и ссылка на интересный и полезный сайт.

Книга И.Н. Сергеева и B.C. Панферова посвящена самой трудной части ЕГЭ по математике — заданиям типа С (с развернутым ответом). Она представляет собой сборник задач по всем разделам школьного курса математики, которые затрагиваются в заданиях ЕГЭ типа С. Так что заходите на сайт ЕГЭ и ЕНТ" и берите ссылку на скачивание этой книги.

Первым откликнулся на мою просьбу размещать свои ссылки в каталоге сайта http://egeent.byethost33.com/html_links/html_links.php Зыкин Валерий Григорьевич. Он выпускает Интернет-журнал "Компьютер школьного учителя математики". Опубликованы 13 номеров этого журнала.

Содержание журнала - в основном техническая сторона подготовки учителя математики к уроку, к экзаменам. В каждом выпуске Вы будете есть несколько flash-видеоуроков, сделанных с экрана компьютера, различные статьи, помогающие настроить работу учителя математики с компьютером и много другого полезнрго не только учителям и школьникам, но всем, кому дело образования подрастающего поколения не чуждо. В каталоге сайта http://egeent.byethost33.com/html_links/html_links.php Вас ждет ссылка на этот Интерне-ресурс.

Тесты ЕГЭ и ЕНТ

рисунок к примеру 1 Пример 1. AC и BD - диаметры окружности с центром O (см.рис.). Угол ACB равен 42°. Найдите угол АОD. Ответ дайте в градусах.












Решение рисунок к примеру 1 ∠AOD = ∠BOC - по свойству вертикальных углов.
BO = CO - как радиусы.
Следовательно, треугольник BCO - равнобедренный и ∠BCO = ∠CBO ⇒ ∠AOD = ∠BOC = 180o - 2 ⋅ 42o = 96o.


Ответ: 96.


Думаю, что решение этого задания ни у кого не вызовит затруднений.





Вот еще одно достаточно простое тестовое задание, которое также будет посильным для абсолютного большинства сдающих экзамен ЕГЭ.

Пример 2. Найдите площадь трапеции, вершины которой имеют координаты (1;1), (10;1), (5;7), 3;7).

рисунок к примеру 2



Решение.

Нетрудно увидеть, что нижнее основание а и верхнее основание b трапеции соотвественно равны 10 - 1 = 9 и 5 - 3 = 2, а высота h равна 7 - 1 = 6.

Тогда площадь трапеции можно вычислить по формуле S = ((a + b)/2)*h = ((9 + 2)/2)*6 = 33.

Ответ: 33.





Задания для самостоятельного решения


рисунок к примеру 3 1. AC и BD - диаметры окружности с центром O (см.рис.). Угол ACB равен 38°. Найдите угол АОD. Ответ дайте в градусах.
Ответ: 104.












рисунок к примеру 4 2. Найдите площадь трапеции, вершины которой имеют координаты (1;1), (10;1), (9;7), 2;7).

Ответ: 48.














Если вы не хотите пропустить свежие номера этой рассылки, то подписывайтесь на нее по адресу http://content.mail.ru/pages/p_27136.html и посоветуйте это сделать своим друзьям. Для этого просто перешлите им это письмо. Всё ли в ней устраивает, или можно что-то подправить? Буду рад услышать Ваши пожелания и предложения. Щелкните здесь и напишите мне.
Напоследок анекдот

- Папа, почему, если дунуть на пламя свечки, то она гаснет?
- Гм... потому... м-м. Да-а... Потому... не дуй, дурак, вот и не погаснет.

Дружественные рассылки

1. Учительница информатики - работаем с удовольствием!.

Если у вас есть интересные тестовые задания, трудные математические задачи или вы просто не можете решить тестовое задание или математическую задачу, присылайте ее в рассылку или на Форум, решим вместе!

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ:

1. E-mail автора рассылки: щелкните здесь
2. Форум ЕГЭ и ЕНТ в вопросах и ответах.


До новых встреч!
© 2007 При перепечатке, цитировании и другом использовании материалов ссылка на Сдай ЕГЭ и ЕНТ по математике на отлично! обязательна.

Наверх

Интернет-магазин производителя
Nokian. Расширенная гарантия, возможность оплаты online, доставка
Hyundai в Москве
Цены, комплектации, фото, дилеры. Из рук в руки. Выбрать объявления
Арбитражные суды Москвы, МО
Ведение дел. Все включено! Консультации, заседания суда.
Одежда зимняя на Avito!
Покупка и продажа личных вещей на сайте объявлений Avito.ru! Выгодно!


Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Дышите свежо, покупайте выгодно!
Акция: скидка на окна с климат-контролем до 50%!

Видеокамера Panasonic HDC-SD800 – на память в FullHD
Как сохранить приятные впечатления отпуска? Ответ - снять лучшие моменты на видеокамеру. Теперь это можно сделать в высоком качестве, достойном уровня профессионалов. Камкордер Panasonic HDC-SD800, обладая компактным размером и лёгкостью, позволяет снимать FullHD и 3D-видео. Что еще? Узнай!

Нужен ли кондиционер в детской комнате?
Если это новый Panasonic CS-HE9MKD, то да. Функции Econavi и AUTOCOMFORT обеспечат оптимальный микроклимат для Вашего ребёнка и помогут избежать простуд. А инновационная система очистки воздуха e-ion APS предотвратит распространение аллергенов. Узнайте больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий