понедельник, 5 сентября 2011 г.

На пути к Родовому Поместью:: Сажени. Часть 2

Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
   
 
родовые      поселения
 
 
На пути к Родовому Поместью

Сажени

Часть 2

Помните, недавно писал о том, что съел черники с куста в этом сезоне больше всех в мире? Это было почти месяц назад. Сегодня два раза ходил в лес есть чернику. И что-то она не собирается заканчиваться.

Два месяца уже ем... Теперь точно больше всех в мире :-)

Может по бруснике тоже пойти на рекорд?... :-)

Три вкусных фото >>

***

В сегодняшнем выпуске:

1. Результаты слёта половинок в Карелии.

2. Продолжение о саженях.

3. Приглашение в Залесье.

***

Слёт половинок в Карелии

Зашёл вчера по делу к соседям и меня спрашивают: «А слёт что ли не удался? В рассылке почему-то тишина...»

А я просто забыл! Слёт прошёл замечательно Даже мне понравился :-)

Вот первый отзыв:

Вадим! Ты просил написать свое мнение о том, что я видела в поселении.

Села. Пишу :)

Наверное, весь восторг можно было прочитать в моих глазах. Я вернулась в систему, но с огромным удовольствием и благодарностью по отношению к поселенцам вспоминаю свою поездку. Понравилось Всё.

Во-первых, это люди. Ощущение, что люди вокруг уникальные. Все разные, с разным видением подходами планами ошибками, но каждый вызывает восхищение. Это и Алексей и Лена и Иосиф и Ты, конечно, и Настя и даже те кто живут недавно уже какие-то особенные.

Вам есть чем поделиться. Как будто каждый раскрывает свой потенциал там в родовом поселении десятикратно, в сравнении с городом. Внутреннее спокойствие, уравновешенность, то, что отличает вас.

***

Во-вторых, опять люди. Природа, окружающая вас прекрасна, но вы, относясь к ней бережно и с любовью как будто удесятеряете ее красоту. Пространства вокруг, когда глаз не цепляется за металлические заборы колючие проволоки и покосившиеся хибары - это так восхитительно. Непривычное, скажем, зрелище.

А мысль, что так будет и впредь на этой земле, потому что люди считают очень важным ее чистоту и заботятся о ней, греет душу.

У вас хочется быть, и хочется научиться давать так же. Постоянно чувствовала - что мне что-то дают. Дают свои знания, даже не за спасибо. Дают терпение и личное время, впускают в личное пространство, слушают иногда не очень приятные вещи, прощают, улыбаются и продолжают давать.

Хочу научиться давать так же, чтоб вернуть вам сторицей всё, что получила и восстановить равновесие :)

***

Понравилась то, что подходы к созданию родового пространства у всех разные. Наверное, так и должно быть. Ведь каждый получит свой уникальный опыт, совершит свои ошибки и соберет свои крупицы истинного знания. А эти крупицы - самый ценный результат - из них формируется мудрость народа, которую мы растеряли и нужно восстанавливать.

Таким образом, чем больше подходов, тем больше уникальных знаний породит поселение. Сейчас я имею ввиду в основном принципы возделывания земли, отношения к земле, питанию. Но, думаю, так же это относится и к другим сферам.

Лично я считаю вас героями. Первопроходцы. Вы имеете смелость действовать и совершать ошибки, зная, что результат придет, может через десятилетия.

Вы первые набиваете шишки, для того, чтобы идущие за вами набивали их поменьше. Все шишки Ваши :) Ведь ориентиров почти нет, кроме того тихого голоса, что глубоко внутри.

***

Мое ощущение, что люди подбираются в поселение не случайно, остаются те, кто действительно нужен, кто заполнит недостающее звено. Ведь у каждого свое дело. Один народ зазывает, другой землю предоставляет, третий чистоту помыслов поднимает :) Результат - хорошая совместная работа - то, что один сделать не в силах.

Вы подарили нам, и мне в частности уникальную возможность из ада в рай попасть, отдохнуть душой и телом, искупаться во внимании и Онежском озере :), примерить свои мечты на практику и даже возможность дали любимого встретить :)

***

Кстати, отдельно пара слов о слете.

Мне искренне жаль тех девушек, которые на него не приехали. Много ли в городе парней, которые не пьют, не курят. дом строят и мечтают, как любимую в него приведут? Хорошо если один из 100. А здесь они все такие! Каждый из них самый достойный.

9 мужчин и 3 девушки... 9 мужчин. Чисто математически в городе нужно встретиться и познакомиться с 900 мужчинами, чтобы среди них оказалось 9 таких. И это заниженные цифры.

Сколько времени проходит. Сколько разочарований. Зачем? Можно просто приехать на слет. И ведь никто не заставляет влюбляться :) Само как-то получается :) Жаль только, что времени было всего 3 дня. Но сердцу хватит, чтобы определиться.

***

Вот, может сумбурно, но постаралась от души, как просил. Обязательно приеду вновь, понять хочу только, что могу сделать для вас полезного.

Удачи и света и силы! Пока :)

Наташа Черняева, Латвия

Мы на практике убедились, что лучшая программа слёта – это обычная жизнь поселения, но в ускоренном режиме. За три дня нужно переделать с участниками дел, сколько за месяц делаем с перерывами на личные дела.

Ничего искусственного для сближения людей делать не нужно. Обычная интенсивная жизнь поселения, включая труд и отдых, прекрасно сближают и раскрывают.

Мне сложно представить, как можно провести слёт лучше. Тут не в программе дело, а в «духе» поселения. Если бы мы были ещё дружнее, ещё сплочённее, ещё радостней, ещё счастливее, то это бы могло улучшить слёт.

Специальные «техники», игры, слова – это тоже может помочь, но главное та атмосфера, которую создают люди. И никаким искусственным образом атмосферу не улучшить. Или нам хорошо и потому всем вокруг хорошо, или нам плохо и это другим передаётся.

Это я к чему?

К тому, что рад за себя и за наше поселение – мы молодцы! :-)

***

Новости нашего поселения (даты гостевых дней, например) буду теперь публиковать на форуме >>

***

Продолжение о саженях

Продолжение теории. В статье в следующем выпуске будет практика.

Обоснование применения саженей

Бог устроил мир, и в гармонии мира отдалено отражается совершенство Бога. Бог дал людям разум и чувства, способные воспринимать гармонию мира. Более того, гармония заложена в самом человеке. И человек может не только воспринимать, но и воспроизводить гармонию мира в своих произведениях.

Гармония поддается измерению. Одним из мерил гармонии является человеческая мера – сажень. Создавая что-либо по саженям, человек придает красоту и гармоничность своим произведениям. Насколько человеку органично жить в природе, созданной Богом,  настолько человеку естественно жить и пользоваться творениями, отражающими эту гармонию.

Человеку естественно жить  в созданной им самим гармоничной среде. Эта так называемая «культурная» среда. Она является вторичной, искусственно созданной человеком средой обитания. Тем не менее, эта вторичная природа также должна отвечать законам гармонии, быть благоприятной для человека. Такое соответствие и может обеспечить сажень.

Уникальность  системы  древнерусских саженей, в  том, что  «принципиально отсутствует единая для саженей стандартная измерительная  единица, а сама система измерения не является евклидовой.

На протяжении многих веков отсутствие единого стандарта не мешало, а более того – способствовало возведению  великолепных, эстетически пропорциональных природе сооружений еще и потому, что в древнерусской архитектуре все членения были трехчастными», отмечает в книге «Золотые сажени Древней Руси» А. Ф. Черняев.

Например, пальцы рук, ног, руки (плечо-предплечье-кисть), ноги (бедро, голень, стопа) и т.д.- имеют трехчленное строение.  Причем двухчленной конечности в природе не существовало.

Отношение 3-х длин составляют пропорцию, называемую вурфной. Значения вурфа по телу человека варьируется,  в среднем составляя 1,31.

Причем коэффициент золотого сечения в квадрате, деленный на два равен вурфу. (1,618х1,618):2=1,31.

В настоящее время  большинство архитекторов в России незаслуженно забыли методику  проектирования  по саженям и  используют метрическую систему.

Рассмотрим историю возникновения метра. Метр был впервые введён во Франции в XVIII веке и имел первоначально два конкурирующих определения:

      как длина маятника с полупериодом качания на широте 45, равным 1 c (в современных единицах эта длина равна м).

      как одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана (то есть одна десятимиллионная часть расстояния от северного полюса до экватора по поверхности земного эллипсоида на долготе Парижа).

Современное определение метра в терминах времени и скорости света было введено в 1983 году:

Метр — это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды.

Получается, метр искусственно выведенная единица измерения, не связанная напрямую, а, соответственно, не отражающая гармонию мира и человека.  Метр –  эталон, образующий  линию. Сажени же являются естественной для человека мерой...

Окончание статьи >>

Статья прислана Светланой Рябцевой.

Тема давно обсуждается на форуме. Правда так сложно для новичка, что читать не смог. Потому и попросил Светлану составить три вводные статьи для новичков в этой теме.

***

Вадим Карабинский

05.сентября.2011

Архив всех выпусков

***

P.S. Приглашение в Залесье

Сегодня приходил сосед – попросил опубликовать в интернет-газете его приглашение.

Здравствуй!

Мы приглашаем тебя к себе в поместье в гости.

Я, Андрей и моя дочь Дина.

+7921-011-8490

Ждём.

Как добраться >>

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на рассылку "На пути к Родовому Поместью"
А в рассылке укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие


Maillist.ru: На пути к Родовому Поместью Рассылка 'На пути к Родовому Поместью' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ РАССЫЛКИ
 
Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий